A bela cidade de Sabará, na Região Metropolitana de Belo Horizonte, vai se transformar em um importante centro de cultura e diversão durante o mês de julho com a realização da 50ª edição de seu Festival de Inverno. A comemoração de bodas de ouro inclui uma programação extensa e diversificada entre os dias 05 e 28 de julho com direito a shows de rock espetáculos teatrais e circenses, oficinas culturais, o tradicional Encontro de Bandas envolvendo diversas corporações instrumentais do estado, feira de artesanato e muitas outras atrações.

Foto: reprodução.

Foto: reprodução.

Dentro das festividades está a comemoração dos 308 anos da cidade, no dia 17 de julho de 2019. O evento vai ocupar diferentes espaços públicos do centro histórico da cidade e bairros com atrações que começam desde a manhã até a noite.

A abertura do festival está marcada para sexta-feira (05/07), às 10h30, em frente à Secretaria Municipal De Cultura, de onde sairá o cortejo “Invasão de Palhaços” realizado pelo Grupo Trampulim. Eles seguirão da secretaria pela Rua Dom Pedro II até a Praça Melo Viana. No mesmo dia acontece o Sabará Rock Bier na praça, a partir das 19h, com shows das bandas Dinastia, Young Ligths e Geoharri. Neste meio tempo, às 20h30, no Centro Cultural José Costa Sepúlveda (Cine Bandeirante) terá uma apresentação do Concerto Orquestra e Coral infanto juvenil Santa Cecília.

Programação:
DIA 05/07 (SEXTA-FEIRA)
Secretaria Municipal de Cultura
10h30 – Cortejo: Invasão de Palhaços | Grupo: Trampulim
Percurso: Saída da Secretaria de Cultura, Rua Mestra Ritinha, Rua D. Pedro II até a
Praça Melo Viana
Praça Melo Viana | SABARÁ ROCK BIER
19h – Show Dinastia
20h – Show Young Lights
22h – Show Geoharri
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
20h30 – Concerto Orquestra Coral Adulto Santa Cecília

DIA 06/07 (SÁBADO)
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
10h30 – Apresentação do Coral Infanto Juvenil Santa Cecília
Praça de Esportes
14h – Início do Campeonato Municipal de Futebol Society – Divisão de Acesso
Praça Vesta – Bairro Ana Lúcia
15h – Espetáculo: O Palhaço Cloro | Grupo: Circo Gamarra – Classificação Livre
Clube Siderúrgica
14h – Arraial da Terceira Idade
16h – Show de forró com a Banda Carabá
Bairro Nações Unidas | FESTIVAL DE CALDOS
17h – DJ Moura
20h – Show Acadêmicos do Rock
22h – Show Novo Encontro
Praça Melo Viana | SABARÁ ROCK BIER
12h – Show Arcodavéia
13h – Show Rock History
15h – Show ThunderWrath
16h30 – Show Urbana2
18h – Show 80 Rock
19h30 – Show Velotrol
22h – Show Locomotive

DIA 07/07 (DOMINGO)
Bairro Alvorada
07h30 – Passeio Ciclístico
Concentração: Escola Municipal Geralda Dias
Praça Santa Rita
10h – Abertura da Feira de Artesanato
Expositores:

  • As Art’s (Renda turca, oratórios, palmas barrocas e outros)
  • Bordares (Toalhas, caminhos de mesa e outros)
  • Sabará Feito à Mão (Palmas, estandartes, rendas turcas, oratórios e outros)
  • Agnaldo Alves e Pedro Lúcio (Oratórios e replicas de igrejas em palitos de fósforos e outros)
  • Luiz Henrique dos Anjos Cesário (Camisas, chaveiros, canecas personalizadas e outros)
  • Patrícia Mara Gomes Amaral e Alessandra Gonçalves de Souza (Trabalhos em feltro, caixas em MDF e outros)
  • Marco Antônio Bonfim de Oliveira e Maria Dorotéia Carvalho Silva Dorotéia (artes em Cristal, sementes, vidros, terços de noivas, artes do divino e outros)
  • Wesley Sette e Túlia Regina Dias Nunes (Artes em taco de demolição, palmas barrocas e acessórios barrocos e outros)
  • Libério Marcio dos Santos (arte em gesso)

10h – DJ Wanderson Siqueira
11h – Espetáculo: O Quintal da Guegué – Classificação Livre
14h – Show ThreeAcústica
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
16h – Espetáculo: Mágico de Oz | Grupo: Cyntilante Produções
Entrada Gratuita* – Classificação Livre
Praça Melo Viana | SABARÁ ROCK BIER
12h30 – Show Tremelengue
14h – Show Los Otros
15h30 – Show CalifórniaKings
17h – Show The Homer
18h30 – Show Raulzitles
Igreja do Carmo
19h30 – Abertura da Novena de Nossa Senhora do Carmo
Bairro Nações Unidas | FESTIVAL DE CALDOS
17h – DJ Maielo
18h – Show Dadau e Banda
20h – Show Vih Ribeiro

DIA 09/07 (TERÇA-FEIRA)
Inscrições para as oficinas que serão realizadas entre os dias 15 a 18 de julho
(segunda a quinta).
Oficina de Circo – Instrutor Trupe Gaia
Turma 1: Local – E. M. Professora Tina Costa – Vila Santa Cruz
10h às 12h – Vagas: 15
Turma 2: E. M. Gabriela Leite de Araújo – Fátima
15h às 17h – Vagas: 15
Oficina de Percussão – Instrutor Senegal
Turma 1: E. M. Gabriela Leite de Araújo – Fátima
10h às 12h – Vagas: 15
Turma 2: Local – E. M. Maria Célia de Freitas
15h às 17h – Vagas: 15
Oficina de Dança – Instrutor Trupe Gaia
Turma 1: Local – E. M. Maria Célia de Freitas – Roça Grande
10h às 12h – Vagas: 15
Turma 2: Local – ASCONVILAS – General Carneiro
15h às 17h – Vagas: 15
Oficina de Teatro – Instrutor Diego
Turma 1: Cine Bandeirante – Centro
10h às 12h – Vagas: 15
Turma 2: Polo Cultural – Centro
15h às 17h – Vagas: 15
As inscrições serão realizadas via telefone (31) 99592-3559, no período de 9 e 12 de julho, das
9h às 19h. Vagas limitadas.

DIA 11/07 (QUINTA-FEIRA)
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
08h – Sessão de cinema: Historietas Assombradas – Classificação 9 anos
14h – Sessão de cinema: Historietas Assombradas – Classificação 9 anos
20h – Sessão de cinema: Duas Irenes – Classificação 14 anos
Grupo das Samaritanas – Bairro Paciência
14h30 – Espetáculo: O Circo Chegou
Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

DIA 12/07 (SEXTA-FEIRA)
Praça Melo Viana
18h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Moura
20h – Show Anna Cris
22h – Show Banda Ponto G
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
20h – Dançar é arte – Companhia Aziza Dance
Entrada Gratuita* – Classificação Livre
Igreja do Carmo
20h40 – Apresentação Instrumental Duo Ankh, Alef Caetano (Flauta) e Ighor Bastos (Piano)

DIA 13/07 (SÁBADO)
Distrito de Ravena – Praça Nossa Senhora Assunção
10h – Espetáculo: O Circo Chegou
Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre
Praça de Esportes
14h – Campeonato Municipal de Futebol Society – Divisão de Acesso.
Praça Santa Rita
21h – Espetáculo: Os Gigantes da Montanha
Grupo: Galpão – Classificação Livre
Praça Melo Viana
14h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Maielo
16h – Show Amplitude 80
19h – Show Rosa Padilha
22h30 – Show Scream Ape

DIA 14/07 (DOMINGO)
Igreja Nossa Senhora do Carmo
08h30 – Santa Missa, logo após a Procissão de Nossa Senhora do Carmo
Praça Santa Rita
09h – Feira de Artesanato
10h – Encontrode Bandas:

  • Corporação Musical Santo Antônio – Santa Barbara/MG
  • Corporação Musical São José da Lapa – São José da Lapa/MG
  • Banda de Música Benicio Moreira – Santa Luzia/MG
  • Escola de Arte Musical de Raposos – Raposos/MG
  • Sociedade Musical Harmonia Celeste – Sabará/MG
  • Sociedade Musical Santa Cecília – Sabará/MG
  • Sociedade Musical e Cultural Santa Lúcia – Sabará/MG
  • Banda Musical Estrela de São João – Santa Luzia/MG
  • Banda Musical 12 de Março – Belo Horizonte/MG
  • Associação Cultural Geraldo Luiz de Brito – Santa Luzia/MG
  • Corporação Musical Heitor Villa Lobos – Ribeirão das Neves/MG
  • Banda Alpha de Pirapora – Pirapora/MG
  • Corporação União Social São José – Barra Longa/MG

16h – Show Banda Fuzuê
Lar dos Idosos São Vicente de Paulo
15h – Cirandeiras de Minas
Praça Melo Viana
16h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Moura
17h – Show Pegação
18h30 – Show Ce Joga
20h30 – Show Amigos do Samba
Praça do Povo – Bairro Fátima
16h – Espetáculo: Frozen
Grupo: Cyntilante Produções – Classificação Livre
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
16h – Espetáculo: Berenice e Soriano
Grupo: Oitis Produções
Entrada Gratuita* – Classificação Livre
Museu da Gente Mineira – Rua Dom Pedro II, nº 59, Centro
10h – Inauguração do Museu da Gente Mineira

DIA 15/07 (SEGUNDA-FEIRA)
10h – Início das oficinas nos bairros: Vila Santa Cruz, Fátima, General Carneiro, Roça Grande e Centro.
Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda
13h – Abertura da oficina de Pipas e Papagaios – I Módulo
Galeria Onésimo Dos Santos – Rua D. Pedro II, nº 72, Centro Histórico.
20h – Abertura de Exposição da ASAP – Associação Sabarense de Artistas Plásticos
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
20h – Espetáculo: Se essa rua fosse minha – Um Solo de Macaxeira
Interprete: Denise Lopes Leal
Entrada Gratuita* – Classificação 14 anos

DIA 16/07 (TERÇA-FEIRA)
Praça Melo Viana
18h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Maielo
20h – Show Swing do Tapa
22h – Show Marcus Strada

DIA 17/07 (QUARTA-FEIRA)
1711 – VILLA REAL DE NOSSA SENHORA
DA CONCEIÇÃO DO SABARÁ
2019 – 308 anos
Igreja de Sant’anna – Arraial Velho
09h – Missa e Solenidade de Transferência Simbólica da sede da Comarca para o
Arraial Velho – Um dos núcleos pioneiros na formação do município.
Praça Santa Rita
11h – Espetáculo: Princesa Sofia
Grupo: Cyntilante – Classificação Livre
12h – DJ Wanderson Siqueira
19h – Show Cinara Ribeiro
Praça Melo Viana
14h – Barraquinhas e Som Mecânico – DJ Maielo
18h – Lucas Penna
21h – Show Especial com MUMUZINHO
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
18h – Poesia em Expressão – Ballet Municipal

DIA 18/07 (QUINTA-FEIRA)
Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda
13h – Oficina de Pipas e Papagaios – II Módulo.
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
08h – Sessão de cinema: Vickie e o tesouro dos deuses – Classificação Livre
14h – Sessão de cinema: Vickie e o tesouro dos deuses – Classificação Livre
20h – Sessão de cinema: Aquarius – Classificação 16 anos

DIA 19/07 (SEXTA-FEIRA)
Bosque Municipal
09h – Oficina de Reciclagem
Classificação Livre (não é necessário fazer inscrição)
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
20h30 – Espetáculo: Manda quem pode, obedece quem é marido
Grupo: C13 Produções Entrada gratuita* – Classificação: 14 anos
Pedra Rachada – Pompéu
18h – Abertura do 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering

DIA 20/07 (SÁBADO)
Pedra Rachada – Pompéu
08h – 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering
Informações: www.pedrarachadabouldering.com.br
Praça de Esportes
14h – Campeonato Municipal de futebol SocietyAbrigo Irmã Tereza
15h – Apresentação Arautos da Poesia
Praça Santa Rita
11h – Espetáculo: Sufoco
Grupo: Circo do Sufoco – Classificação Livre
Rua da Quadra – Bairro Pompéu
14h – Espetáculo: O Circo Chegou
Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre
Praça do Povo – Bairro Fátima
16h – Espetáculo: Sufoco
Grupo: Circo do Sufoco – Classificação Livre
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
20h30 – Orquestra de Violeiros Arpejo de Ouro Branco
Entrada Gratuita* – Classificação Livre

DIA 21/07 (DOMINGO)
Capela Senhor Bom Jesus – Morro da Cruz
10h – Missa Especial
Pedra Rachada – Pompéu
08h – 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering
Informações: www.pedrarachadabouldering.com.br
Praça Santa Rita
09h – Etapa da Copa Minas Race Mountain Bike
09h – DJ Ronildo
10h – Feira de Artesanato
14h – Show Banda Boralá
17h – Show Adelmo e Banda
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
16h – Espetáculo: Os Três Porquinhos
Grupo: Argumento
Entrada Gratuita* – Classificação Livre
PraçaCentral – Bairro General Carneiro
16h – Espetáculo: O Circo Chegou
Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

DIA 22/07 (SEGUNDA-FEIRA)
Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda
13h – Abertura da oficina de Bonecos de Lã

DIA 25/07 (QUINTA-FEIRA)
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
10h – Sessão de cinema: O Grilo feliz e os insetos gigantes – Classificação Livre
14h – Sessão de cinema: O Grilo feliz e os insetos gigantes – Classificação Livre
20h – Sessão de cinema: O Palhaço – Classificação 10 anos
Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho
19h – Abertura da Festa de Sant’Ana– Reza do Terço – Santa Missa, logo após
Procissão da Bandeira de Sant’Ana.
20h30 – Barraquinhas e som mecânico

DIA 26/07 (SEXTA-FEIRA)
Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante
21h – Orquestra Sinfônica de Betim- Solista Alphonsus de Melo Silveira e Solista
Thallyana Barbosa da Silva
Praça Santa Rita
19h30 – Espetáculo: Os Saltimbancos
Grupo: Cyntilante Produções – Classificação Livre
Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho
08h – Abertura da Igreja de Sant’Ana para visitação
19h – Reza do Terço
19h30 – Santa Missa com benção para os avós, logo após levantamento do mastro com a Bandeira de Sant’Ana.
20h30 – Barraquinhas e Show com Grupo Kfé com Viola

DIA 27/07 (SÁBADO)
Praça de Esportes
14h – Campeonato Municipal de futebol Society
Quadra de Esportes do Bairro Morada da Serra
11h – Espetáculo O Quintal da Guegué– Classificação Livre
Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho
19h – Reza do Terço
19h30 – Santa Missa com benção para os avós, logo após levantamento do mastro com a Bandeira de Sant’Ana.
20h30 – Barraquinhas e Show com Raul Neto e Arthur
Praça Melo Viana
19h30 – Orquestra Ouro Preto e Fernanda Takai