Foto: reprodução/facebook.

Foto: reprodução/facebook.

Após a confirmação de grandes nomes como Daniela Mercury, Djonga e Moraes Moreira, a Virada Cultural acabou de confirmar a programação completa de sua quinta edição. Mais de 20 locais, como Guaicurus, Caetés, Praça Sete e Parque Municipal, vão receber 400 atrações gratuitas.

Serão 24 horas de programação ininterruptas. Além de shows, haverão também apresentações de dança, oficinas culturais, teatro, apresentações de circo e intervenções culturais. Além do Viradão Gastronômico, que conta com 30 estabelecimentos no Centro de Belo Horizonte, os quais ofereceram pratos especiais a preços populares.

O evento inicia às 17h do dia 20 de julho, sábado, e termina às 17h do dia 21 de julho, no domingo. Para você se preparar e não perder nada, levantamos a agenda completa de tudo que irá acontecer. Veja logo abaixo, escolha seus favoritos e aproveite esse evento que tem tudo para ser tão grandioso quanto o carnaval.


Ver essa foto no Instagram

Confira a programação completa em http://viradacultural.pbh.gov.br/2019/programacao/

Uma publicação compartilhada por Virada Cultural de BH (@viradaculturalbh) em

VEJA A PROGRAMAÇÃO

PALCO AFONSO PENA – R. São Paulo, 504 – Centro
20/07
19h: Marsha! + Sintetica Em Ocupação Transfeminista
22h às 6h: Baile Uai Sound System
21/07
0h30: Grupo Diga Lá
13h:Bruno Cupertino e Banda
15h:Forró d’Os Disponíveis
16h30: Mistura Fina – Discotecagem Em Vinil
Espaço Sound System
10h às 19h: Coletivo Quimbara Soundsystem – Belorizonlatinos
Espaço Forró: 24h Projeto Retrato de um Forró – Forró Sound System

PALCO GUAICURUS – Rua Guaicurus, 661 , Centro
20/07
19h:Orquestra Royal
21h: Veronez convida Odair José – 10 anos de “Não Sou Nenhum Roberto”
23h: The Pulso in Chamas – Show Bomba de Glitter
21/07
0h30: BH Vogue Fever – Ball da Virada
2h: Xenia França
3h30: Maíra Baldaia
5h: Festa Transa! – Aniversário de 7 anos
10h30: Lamparina e A Primavera
12h30: Dedé Santaklaus convida Clara Tannure
14h20: Zevinipim – Tutto A Posto
15h50: Azzula – Entre o carnaval e a melancolia de sentir e existir
17h20: Bala da Palavra
19h20: Bloco Sexta Ninguém Sabe

PALCO FESTAS – Rua da Bahia, 10 , Centro
20/07
19h às 10h: Masterplano – Sejam bem viradas
21/07
10h às 19h: @bsurda

PALCO PRAÇA SETE – Obelisco da Praça Sete
20/07
18h30: Trio Lampião – Música na Varanda do Cine Theatro Brasil Vallourec
19h30: Mamour Ba e Banda
20h45: Carla Gomes – O tempo Sou Eu
22h15: Papa Black
23h45: 12Duoito – Alto Padrão de Baixo Luxo
21/07
1h05: Black Machine – Gafieira Soul
2h35: Banda Kayajhama – Batendo de Frente
4h05: Manu Dias e Banda – Sambadear
6h05: Dj Vini Brown – Set Brasilidades
10h: Senta a Pua – Baile no Hipercentro
11h:Ivan Correa Trio
12h: Dolores 602
14h:Danilo Reis e Rafael
16h:Velha Guarda Do Samba De BH
17h20: Grupo Tradição – Samba Da Periferia
18h50: Grupo Teresa – Tia Teresa

PALCO VIADUTO – Viaduto Santa Tereza, Centro
20/07
19h:Iza Sabino – De Santa Luzia Pro Mundo
20h: Matéria Prima – Bem BoomBap
21h:Roger Deff – Etnografia Suburbana
22h30: Ohana – Cápsula
21/07
0h: Verdade Seja Dita
1h10: Noroeste Side
2h30: Loba
3h30: FBC
5h: Delatorvi – Para Sempre 21
6h: João Paiva MC – A Balada do Guerrilheiro
7h10: Samora N’zinga – Lançamento do disco “Do AFRO ao TRAP”
8h20: Abu & Cizco – Cru
9h30: Zulu – De Volta às Ruas
10h30: Mac Júlia – S U A S Ó R I A
11h40: Azizi MC – Gueto Poc
12h50: Laura Sette – Original Diferenciada
14h:PROGRESSIVAMENTE – UFOLOGIKS A abdução

PALCO ESTAÇÃO – Praça da Estação, Centro
20/07
19h: Vini Baruk
20h30: Adrianna – Antes de Abrir os Olhos
21h50: Batuque Salubre – Batuque na Sacada
22h:Chama O Síndico convida Fernanda Abreu – Lançamento do disco Um Dia Eu Chego Lá
21/07
0h: Daniela Mercury – Proibido O Carnaval
2h45: Geisa Carneiro – Eu não vou Embora
12h45: Danças Urbanas – Escola de Arte Intituto Unimed-BH
13h: Baile da Serra
15h30: Lá Da Favelinha – Disputa Nervosa
17h: Atoxxa com participação do Lá da Favelinha
19h: Djonga – Ladrão

PALCO CAETÉS –  Rua dos Caetés, 528 , Centro
20/07
19h:Ganhador 1 da convocatória Aliança Francesa
20h:Ganhador 2 da convocatória Aliança Francesa
21h:Ganhador 3 da convocatória Aliança Francesa
22h:Batuque Cello convida Pablo Dias Alumiado
23h30: Juliana Sander Dinis e Lucas Brum
20h10: YECA Gipsy Jazz
21/07
3h20: Xoxote-se convida Xote das Meninas
3h20: Morgana Rodriguez e Elisa Nunes – Aulão de forró Mulheres que Conduzem
10h: Chico Lobo – Tributo à Viola
11h30: Bia Nogueira convida Cleópatra – Diversa
13h: Nath Rodrigues e Banda– Fractal
14h30: Julia Branco
16h: Luiza Brina
17h30: QuartetA
19h:Sérgio Pererê – Alma Grande

 PALCO PARQUE – Parque Municipal, Centro
20/07
19h:Renata Mara – Húmus
20h20: Meibe Rodrigues – Feijoada da Clementina
21h20: Cabaré das Divinas Tetas
23h20: Moraes Moreira
21/07
0h50: Thiago Delegado – DelegasCia
2h50: Leonardo Brasilino – Terra Brasilinis
4h20: Habana Vieja – Uma noite na Habana
8h30: Sílvia Negrão – Catibiribão
10h: Berenice e Soriano
11h30: Ana Cristina – Histórias da Arca
12h30: Ana Laura e Brisa Marques – Disco de pelúcia
14h10: Jhê Delacroix – Na conchinha de Cascudo
15h30: MC Elis
16h30: Mari e Celi – Mari e Celi estão na cidade18h45: AMOS – Banda da PMMG
PALCO CORETO – Parque Municipal, Centro
21/07

9h: Anjos D’Rua – E.M. Monsenhor Artur de Oliveira – Banzé
9h15: Shaab forró Árabe – E.M. Maria Resende Costa
9h25: Nós na dança – E.M. Padre Flávio Giammeta
9h35: Army of street – Tribais – E.M. Francisca de Paula
9h45: Numa Boa – E.M Emidio Berutto
9h55: Revolution Dance – E.M. Carmelita Carvalho Garcia
10h05: Comunidade Zumba – E.M. Theomar de Castro Espindola
10h25: #Monstrinhos da Honorina – E.M. Honorina Rabello
10h35: Grupo Minnaz – E.M. Ignácio de Andrade Melo
10h45: My Way – A Mi Manera – E.M. Professor Domiciano Vieira
10h55: Max Lisboa Na Lama – E.M. Maria da Assunção de Marco
11h10: Oficina Taekwondance – a arte de lutar dançando – E.M. Oswaldo França Júnior
11h25: Flores Do Oriente – Sensação – E.M Professora Isaura Santos
11h40: Cia Arte & Dança – Nostalgia – Escola Municipal Mestre Ataíde
11h50: Danças urbanas do PEA – Programa Escola Aberta
13h05: Inside – M. A. Cia de dança – DANÇA URBANA
13h30: Grupo Explosive Dance
13h45: Filhas da Terra – Contos para encantar o coração
14h25: Grupo de Teatro Sementes – CRPI
14:55: Uma cidade bem legal! – Equipe Artística da Gerência de Educação para a Mobilidade da BHTRANS
15:55: Olha isso daqui, menina! – SMM
17:15: Circo Marimbondo
QUARTEIRÃO ELETRÔNICO – Rua Gabriela de Melo, 545 , Olhos D’agua
20/07
19h StartLoop (Prog)
20h Matarios (Prog)
21h Nibirus (Prog)
22h LowMind (FullON)
23h FullFlex (Trance)
21/07
0h Viken (PsyTrance
1h Vertik (PsyTrance)
2h Flor de Lis (Fullon)
3h Ana Valeriano (FullOn)
4h Kyria (PsyTrance
5h Dufmas (Prog OffBeat)
6h FreakStage (Techno)
7h VinN (Techno)
8h Or7 (Future House/ Bass House)
9h Maielo (Techno/Future House)
10h Rodrigo Taz (Techno)
11h Lescut (Bass House)
12h Reinaldo Martins (House)
13h Felipe Reis (Techno)
14h Kb7 (Techno/House)
15h Old Matte (Techno)
16h Leandro Rallo (Techno)
17h Vinitrixx (Techno)
18h Ronildo Martins (Techno/BassHouse)
ESPAÇO CINEMA – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
A partir de sábado, 20/7
Festival Múmia – 19h às 20h
Jessica Hissa – C(R)U1
Jackson Abacatu – Contrastes
Jane Carmen Oliveira – Metamorfose
Nádia Mangolini – Torre
Calí dos Anjos – Tailor
Chia Beloto – Fazenda Rosa
Noite de Cinema – 20h às 5h – Filmografia Mineira
PALCO ACAIACA ROCK –  Av. Afonso Pena, 867 – Centro
20/07
19h: Flávio Dias – Definition
20h40: Banda Marma Duque – De Cara com os Caras
22h10: Black Stone – BH Stone Festival23h30: Dom Preto – BH Stone Festival
21/07
0h50: Wormanity – BH Stone Festival
2h10: Aknus – BH Stone Festival
3h30: Isso – BH Stone Festiva
4h50: Suspense – BH Stone Festival
6h10: Reverb All Stars- Surf Rock Instrumental
7h40: Irene Dias – Rock & Blue
9h40: Débora Coimbra – Rosetta Rock Fest
10h40: Bonnie & Clyde – Rosetta Rock Fest
12h00: Daniela Godoy – Rosetta Rock Fest
13h20: Maria Pretinha – Rosetta Rock Fest
14h40: Mosh Lab – Rosetta Rock Fest
16h00: Lorena Amaral – Rosetta Rock Fest
17h20: Cabeto e banda- Cabeatles
18h35: Somba- Somba e Água Fresca
VIRADA TECNOLÓGICA –  Rua Rio de Janeiro, 462 , Centro
Campeonato de LoL
Campeonato de PES 19
Campeonato de FIFA 19
CS:GO Desafios com o público 2×2 e 5×5
Campeonato Street Fighter