O Baianas Ozadas é um dos mais aguardados.
Foto: divulgação

 

O carnaval começa oficialmente no dia 21 de fevereiro, sexta-feira, mas a folia já domina a capital desde já. Segundo a Prefeitura de Belo Horizonte, cerca de 5 milhões de pessoas devem aproveitar a folia na capital neste ano e a estrutura já está preparada para todos os visitantes e habitantes desfrutarem.

Veja a programação dos principais blocos em Belo Horizonte:

SEXTA, DIA 14
A Justiça Não é Cega
Concentração às 18h
Avenida Augusto de Lima, 1190, Barro Preto

Bloco Abra-te Sésamo
Concentração às 19h
Praça Rio Branco (em frente à Rodoviária), Centro

Bloco do Clima
Concentração às 17h
Rua Urucuia, 80, Floresta

 

SÁBADO, DIA 15
Bloco Carnasambinha
Concentração às 8h
Rua São Romão, 354, Santo Antônio

Bloco Primeiros Passos
Rua Cristina, 157, Anchieta
Concentração às 8h30

Querubloco
Concentração às 8h
Rua Professor Melo Cançado, 301, Comiteco

Mama na Vaca
Concentração às 9h
Praça Cairo, no bairro Santo Antônio

Bloco Fera Neném
Concentração às 9h
Rua dos Dominicanos, 18, Serra

Bloco Us Beethoven
Concentração às 9h
Avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi

Bloco Aprova que Eu Quero Sambar
Concentração às 9h
Praça Nova York, 26, Sion

Bloco Mamamiga Folia
Concentração às 9h
Avenida Bernardo Monteiro, 1026, Santa Efigênia

Tapa de Mina
Concentração às 12h
Rua Maria Carmem Valadares, Santa Efigênia

Bloco Intervalo
Concentração às 9h30
Rua dos Tabaiares, 93, Floresta

Bloco Duro
Concentração às 12h
Rua Alvinópolis, 423, Santa Tereza

Bloco Ziguiriguidum
Concentração às 13h
Avenida Petrolina, 90, Sagrada Família

Bloco Apaetucada
Concentração às 13h30
Rua Cristal, 73, Santa Tereza

Bloco do Boi Rosado
Concentração às 14h30
Rua Mármore, 227, Santa Tereza

Bloco da Peruca
Concentração às 15h
Rua Ernesto Austin, 342, Boa Vista

Bloco Sagrada Folia
Concentração às 15h
Rua Pitangui, em frente ao Estádio Independência, Horto

Bloco do Vaudisnei
Concentração às 15h
Rua Fernão Dias, 469, Casa Branca

Blocão do Cachorrão
Concentração às 15h
Rua Vicente Risola, 1357, Santa Inês

Bloco Magalhães
Concentração às 16h
Avenida Francisco Sales, 23, Floresta

Bloco Quem é Essa Aí, Papai?
Concentração às 12h
Rua Rio Grande do Norte, 460 – Funcionários

Banda Mole
Concentração às 13h
Avenida Afonso Pena, em frente ao Palácio das Artes, Centro

Bloco #LBÇA
Concentração às 14h
Avenida José Maria Alkimim, 193, Belvedere

Bloco do Barba Roxa
Concentração às 14h
Rua Conde de Linhares, 873, Cidade Jardim (esquina com Rua Donato da Fonseca)

Bloco Inimigos do Enem
Concentração às 14h
Rua Enrnani Doyle, 7, Belvedere

Bloco Lucas do São Loucos
Concentração às 14h
Rua Coronel Fulgêncio, 6, São Lucas

Bloco Circuito do Samba – Pais e Filhos
Concentração às 14h
Rua Espírito Santo, 361, Centro

Bloco BanduLino
Concentração às 15h
Avenida Getúlio Vargas, 1.190, Funcionários (esquina com Tomé de Souza)

Bloco Diz Que Me Ama, Pô!
Concentração às 15h
Rua São Romão, 220, Santo Antônio

Bloco Fepê & Amigos
Concentração às 16h
Rua Araguari, 1670, Santo Agostinho

Bloco Gafieira
Concentração às 16h
Rua Tupinambás, 597, Centro

Bloco Sr. Rock
Concentração às 14h
Rua João Ferreira Cardoso, 145, Bairro Industrial

 

DOMINGO, DIA 16
Bloco Padecendo no Paraíso
Concentração às 8h
Rua Paraíba, 1342, Savassi

Bloco Mimosas Borboletas
Concentração, às 8h30
Rua Ceará, 1663, Funcionários

Bloco da Cenário Kids
Concentração às 9h
Rua Michel Jeha, 252, São Bento

Bloco Mindinho Bateria Mirim
Concentração às 10h
Rua Passatempo, 562, Carmo

Bloco Asa de Banana
Concentração às 10h
Savassi

Bloco do Tricolor
Concentração às 10h
Rua Oliveira, 523, Cruzeiro

Bloco da Família
Concentração às 10h
Rua Engenheiro Caetano Lopes, 420, Sion

Bloco Me Beija Que Eu Sou Pagodeiro
Concentração às 11h
Rua Gonçalves Dias, 3625, Barro Preto

Bloco Folia do Cardosinho
Concentração às 11h
Avenida dos Bandeirantes, 240, Sion

Bloco BebadoSamba
Concentração às 11h
Rua Padre Marinho, 30, Santa Efigênia

Bloco Alegria da Vida
Concentração às 8h
Avenida Sebastião de Brito, 23, Dona Clara

Bloco Deslumbradas
Concentração às 10h
Avenida Otacílio Negrão de Lima, 4288, Bandeirantes

Bloco do Oreia
Concentração às 11h
Avenida Guarapari, 1237, Santa Amélia

Morabloco
Concentração às 16h
Avenida Fleming, 670, Ouro Preto

Bloco Unidos da Vila São Jorge
Concentração às 16h
Beco Ferreira, 26, São Jorge III

Bloco @bsurda
Concentração às 13h
Praça Rui Barbosa, 50 Cenro

Bloco #Medeixe
Concentração às 13h
Avenida Getúlio Vargas, 802, Savassi

Bloco Rolita Cansada
Concentração às 13h
Rua mica, 93, São Lucas

Bloco Circuladô
Concentração às 15h
Rua Bernardo Monteiro, 52, Floresta

Bloco Swing Safado
Concentração às 15h30
Rua Gentios, 1247, Conjunto Santa Maria

Bloco Boca Frôxa
Concentração às 17h
Avenida Bandeirantes, 20, Sion

 

QUARTA-FEIRA, DIA 19
Bloco Samba, Beth!
Concentração às 19h
Rua Izabel Bueno, 1580, Jaraguá

Pipino Folia
Concentração às 19h
Rua Conselheiro Galvão, 120, Santa Rosa

 

QUINTA-FEIRA, DIA 20
Bloco da Bicicletinha
Concentração às 20h
Praça Raul Soares, 499, Centro

Bloco Arrastão do Hott
Concentração às 17h
Avenida Abrahão Caram (em frente ao Farroupilha), Pampulha

SEXTA-FEIRA, DIA 21
Bloco do Kanela
Concentração às 13h
Rua Antonio de Albuquerque, 453, Savassi

Bloco do Pirulito
Concentração às 16h
Rua dos Tamóios, 611, Centro

Broko Barraqueiros Brokão
Concentração às 17h
Rua Goiás, 171, Centro

Bloco É Pra Ontem
Concentração às 18h
Avenida Brasil, 803, Santa Efigênia

Bloco Fanfarronas
Concentração às 18h
Rua Rodrigues Caldas, 20, Santo Agostinho

Bloco Rocknejo
Concentração às 18h
Rua Tomé de Souza, 975, Savassi

Outro Bloco
Concentração às 21h
Rua Maestro Delê Andrade, 760, Santa Efigênia

Bloco Sexta, Ninguém Sabe?
Concentração às 18h
Rua Alvarenga Peixoto, 1.000, esquina com Avenida Olegário Maciel, Santo Agostinho

Bloco Fúnebre
Concentração às 20h
Praça da Bandeira, Mangabeiras

Bloco da Massa
Concentração às 17h30
Avenida Anrahão Caram, 996, São José

 

SÁBADO, DIA 22
Bloco Psybloquim
Concentração às 9h
Avenida Augusto de Lima, 1221

Bloco Então, Brilha!
Concentração ao amanhecer do dia
Esquina da Avenida do Contorno com Rua Curitiba

Bloco Quando Come se Lambuza
Concentração às 9h
Rua São Paulo com Avenida Afonso Pena (próximo do Terminal Rodoviário de Belo Horizonte), 514, Centro

Bloco Pata de Leão
Concentração às 10h
Rua Pernambuco, 453, Savassi

Bloco Alifolia
Concentração às 12h
Rua Joaquim Linhares, 170, Anchieta

Bloco Carnakoo
Concentração às 13h
Avenida Augusto de Lima, 121, Barro Preto

Bloco Tchanzinho Zona Norte
Concentração às 9h
Avenida Abrahão Caram, 1.000, Pampulha

Bloco Sustenido
Concentração às 9h
Rua dos Topógrafos, 207, Alípio de Melo

Bloco do Zé Guerra
Concentração às 9h30
Rua São Miguel, 429, Itapoã

Bloco Alecrim
Concentração às 10h
Rua Castelo de Alcazar, 255, Castelo

Bloco Axé nas Gerais
Concentração às 12h
Avenida Guarapari, 1247, Santa Amélia

Bloco Minas com Bahia
Concentração às 12h
Avenida Guarapari, 1.170 (em frente ao Restaurante Oxente), Santa Amélia

Bloco Xibiu
Concentração às 12h
Avenida dos Engenheiros, altura do número 740, Castelo

Bloco Galera de Belô
Concentração às 13h
Avenida General Olímpio Mourão Filho, 370, Itapoã

Bloco Carnarock do Peixe
Concentração às 14h30
Alameda das Palmeiras 921, São José

Bloco da Calixto
Concentração às 13h30
Avenida Getúlio Vargas, esquina com Rua Professor Morais, Funcionários

Bloco do CSamba
Concentração às 14h
Rua Matias Cardoso, 73, Santo Agostinho

Bloco do Seu Bento a Dona Lúcia
Concentração às 13h30
Avenida Halley, 1017, Santa Lúcia

Bloco Du Seu Pai e as Filhas de Gaby
Concentração às 14h
Rua Ceará com Avenida Afonso Pena, Funcionários

Bloco Que Beleza!
Concentração às 14h
Rua Sergipe, 1167, Savassi

Bloco Faraó
Concentração às 14h
Centro de Belo Horizonte

Bloco Quem Deu, Deu. Quem Não Deu, Não Damares
Concentração às 22h
Rua Rio Grande do Norte, 1.470, Savassi

Ubloco
Concentração às 15h
Avenida Afonso Pena, 1420, Centro

Bloco de Belô
Concentração às 15h
Avenida Álvares Cabral, 340, Lourdes

Bloco Gato Escaldado
Concentração às 16h
Rua Engenheiro Caetano Lopes, 12, Sion

Bloco Conexão African Beat
Concentração às 16h
Praça da Liberdade, 770, Savassi

Bloco Chama Eu
Concentração às 17h
Avenida Artur Bernardes, 3108, Vila Barragem Santa Lúcia

Bloco Xô Preconceito! O Meu Nome é Felicidade
Concentração às 17h
Praça Rui Barbosa, 104, Centro

 

DOMINGO, DIA 23
Bloco Alô, Abacaxi
Concentração às 8h
Praça Sete, Centro

Bloco Beiço do Wando
Concentração às 9h
Avenida Brasil, 1200, Funcionários

Bloquinho dos Praianus
Avenida Sinfônio Brochado, 1457, Barreiro
Concentração às 12h

Bloco Estação Ferrugem
Concentração às 14h
Avenida Catulo da Paixão Cearense, 245, Bairro das Indústrias I

Bloco Sr. Rock
Concentração às 14h
Rua João Ferreira Cardoso, 145, Brasil Industrial

Bloco Xibiuzinho
Concentração às 9h30
Rua dos Jornalistas, 30, Alípio de Melo

Bloco Baianeiros
Concentração às 11h
Avenida Altamiro Avelino Soares, 1061, Castelo

Bloco Amigos do Bazin
Concentração às 14h
Praça Pedro Celso Abreu, 30, Dona Clara

Bloco Dançaê, Requebra!
Concentração às 9h
Praça da Liberdade, 450, Savassi

Bloco Filhos da PUC
Concentração às 9h
Avenida Getúlio Vargas, 792, Funcionários

Bloco Pacato Cidadão
Concentração às 9h
Praça JK, Avenida Bandeirantes, 240, Sion

Bloco Todo Mundo Cabe no Mundo
Concentração às 9h
Rua Piauí, 647, Santa Efigênia

Bloco Chama o Síndico
Concentração às 9h
Avenida Contorno, 846, Centro

Bloco Rebobina BH e Ordinários
Concentração às 10h
Avenida Augusto de Lima, 1190, Barro Preto

Bloco Cowboy di Buteco
Concentração às 10h30
Praça da Liberdade, 435, Savassi

Bloco dos Super Heróis
Concentração às 12h
Rua Matias Cardoso, 73, Santo Agostinho

Bloco Angola Janga
Concentração às 12h
Avenida Amazonas, esquina com São Paulo, Centro

Bloco Gambá no Gamboa
Concentração às 12h
Rua Penafiel, 186, Anchieta

Bloco do Kanela
Concentração às 13h
Rua Antonio de Albuquerque, 453, Savassi

Bloco da Invasão Pernambucana
Concentração às 13h
Rua Pernambuco, 437, Savassi

Bloco da Fofoca
Concentração às 13h
Rua Espírito Santo, 757, Centro

Bloco 90retrô
Concentração às 14h
Avenida Hally, 1017, Santa Lúcia

Arrastão do Bloco Show
Concentração às 14h
Avenida Afonso Pena, 871, Centro

Bloco Abre Que Tô Passanú
Concentração às 14h
Praça Mariano Mendes Campos, 12, Anchieta

Bloco Balbúrdia Ursal
Concentração às 14h
Rua Coronel Antônio Pereira da Silva, 9, Santa Efigênia

Bloco do Baile da Serra
Concentração às 14h
Rua Bandonion, 290, Marçola

Bloco Batuque Coletivo
Concentração às 14h
Avenida Afonso Penas, 2.655, Centro

Bloco dos Valetes
Concentração às 14h
Rua Rio Grande do Norte, 501, Funcionários

Bloco Fala Tambor
Concentração às 14h
Avenida Brasil, esquina com Avenida Francisco Sales, Santa Efigênia

Bloco Unidos do Samba Queixinho
Concentração às 14h
Praça do Encontro (Rua da Bahia com Rua Goiás), Centro

Bloco Coceira no Bibico
Concentração às 15h
Rua Senhora das Graças, 15, Cruzeiro

Bloco da Insanidade
Concentração às 15h
Praça da Bandeira, 270, Mangabeiras

Bloco Axé das Antigas
Concentração às 15h30
Avenida Augusto de Lima, 1221, Barro Preto

Bloco Trio Elétrico Katopé
Concentração às 16h
Rua dos Guajajaras, 406, Centro

Bloco Luz de Tieta
Concentração às 16h
Avenida Bandeirantes (Posto Alaska)

Bloco Chama Eu
Concentração às 17h
Avenida Artur Bernardes, 3099, Vila Barragem Santa Lúcia

 

SEGUNDA-FEIRA, DIA 23
Daquele Jeito
Concentração às 8h
Avenida Álvares Cabral (em frente ao Conexão Aeroporto), Centro

Bloco TK Folia
Concentração às 8h
Rua Rio Grande do Norte, 1275, Savassi

Bloco Unidos do Barro Preto
Concentração às 11h
Rua Juiz de Fora, 80, Barro Preto

Bloco Trem na Cabeça
Concentração às 12h
Avenida Bernardo Monteiro, 1591, Funcionários

Bloco Seu Vizinho
Concentração às 12h
Avenida Mem de Sá, 2057, Fazendinha

Bloco Putz Grilla
Concentração às 13h
Avenida Getúlio Vargas, 802, Savassi

Bloco Kids Mães em Movimento
Concentração às 9h
Avenida Guarapari, 1363, Santa Amélia

Bloco Kel e Minas com Bahia
Concentração às 12h
Avenida dos Engenheiros, 566, Castelo

Bloco Uai Sô!
Concentração às 14h
Avenida Guarapari, 1313, Santa Amélia

Bloco Carnarock do Peixe
Concentração às 14h30
Alameda das Palmeiras, 921, São José

Bloco Axé das Antigas
Concentração às 15h30
Avenida Abrahão Caram, 970, São José

Bloco Garotas Solteiras
Concentração às 13h
Rua rio Grande do Norte, 460, Funcionários

Bloco Sergipando
Concentração às 13h
Rua Sergipe, 1167, Savassi

Bloco Rolita Cansada
Concentração às 13h
Beco Antônio Aleano, 15, Nossa Senhora Aparecida

Bloco Lá Vem o Negão!
Concentração às 14h
Rua dos Inconfidentes, 832, Savassi

Bloco Não Acredito Que Te Beijei, Uai
Concentração às 10h
Avenida Sinfônio Brochado, 370, Barreiro

Bloco Disumildes
Concentração às 14h
Rua dos Industriários, 15, Bairro das Indústrias I

Bloco Cordão do Calango
Concentração às 14h
Rua Rio de Janeiro, 780, Centro

Bloco Conexão African Beat
Concentração às 16h
Praça da Liberdade, 770, Savassi

Bloco Boca Frôxa
Concentração às 17h
Avenida Bandeirantes, 20, Sion

Bloco Só Vem!
Concentração às 17h
Avenida Amazonas, 46, Centro

Bloco Esperando o Metrô
Concentração às 12h
Rua Barão de Coromandel, 755, Barreiro

Bloco Disumildes
Concentração às 14h
Rua Catulo da Paixão Cearense, 223, Bairro das Indústrias I

 

TERÇA-FEIRA, DIA 25
Truck do Desejo
Concentração às 8h
Avenida Augusto de Lima, 1222, Barro Preto

Monobloco
Concentração às 10h30
Esplanada do Mineirão, Avenida Antonio Abraão Caram, Pampulha

Bloco Funk You
Concentração às 9h
Avenida Afonso Pena, em frente à Igreja São José, Centro

Bloco Liberdade e Água Limpa
Concentração às 9h
Rua Padre Rolim, 62, Santa Efigênia

Bloco O Rei e a Jovem Guarda
Concentração às 9h
Praça da Liberdade, 435, Savassi

Bloco Baianeiros
Concentração 10h30
Avenida Getúlio Vargas, 1507, Savassi

Bloco do Pescoção
Concentração às 11h
Avenida Álvares Cabral, 400, Centro

Bloco Tiozões do Pagode
Concentração às 13h
Rua Mato Grosso, 350, Barro Preto

Bloco Bartucada
Concentração às 14h
Avenida Brasil, 1145, Funcionários

Bloco ZN Savassi
Concentração às 14h
Rua Sergipe, 811, Savassi

Bloco Mais 80
Concentração às 14h
Rua Fernandes Tourinho, 481, Savassi

Bloco Timbaleiros do Ghetto
Concentração às 15h
Rua dos Caetés, 189, Centro

Velobloco
Concentração às 16h30
Rua Major Lopes, 4, São Pedro

 

QUARTA-FEIRA, DIA 26
Bloco da Limpeza
Concentração às 8h
Avenida Afonso Pena, 726, Centro

 

SÁBADO, DIA 29
Bloco É o Amô
Concentração às 14h
Concentração em frente à Avenida Getúlio Vargas, em frente à Soverteria São Domingos, Funcionários

Bloco Meninos de Beagá
Concentração às 10h
Avenida Abrahão Caram, 996, São José

Bloco Micareteiros
Concentração às 13h
Avenida General Olímpio Mourão Filho, 370, Itapoã

Bloco Uai Sô!
Concentração às 14h
Avenida Abrahão Caram, 996, São José

Bloco Geisa Carneiro Eu Não Vou Embora
Concentração às 15h
Avenida Sebastião de Brito, 711, Dona Clara

 

DOMINGO, DIA 1
Bloco Domilindró
Concentração às 13h
Rua dos Caetés, 19, Centro

Bloco Swing Safado
Concentração ás 15h30
Rua Gentios, 1247, Conjunto Santa Maria

Bloco Minha Mulher Não Deixa Não
Concentração às 14h
Rua Presidente Costa e Silva, 100, Bairro das Indústrias I